In einem nicht näher zu definierenden Raum sind zwei weibliche Halbakte dargestellt. Sie wenden sich einander zu, sodass die linke Frau in Rückenansicht gezeigt ist. Sie beugt sich nach hinten, wodurch ihr Körper eine geschwungene Linie bildet, während die zweite Frau in aufrechter Haltung ihren Kopf mit geschlossenen Augen nach oben wendet. Die Tücher, die sie um sich schlingen zeugen davon, dass sie aus dem Bade steigen. Der schnelle, dünne Farbauftrag lässt teils die Leinwand durchscheinen, was dem Bild eine nebelige Atmosphäre gleich einem Dampfbad verleiht. Unten rechts signiert und datiert. Wohl Deutschland, 1946. H x B ca. 80 x 60 cm, H x B ger. ca. 99,3 x 78,6 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.