Ansicht eines oberbayerischen Dorfes vor hoher, teils schneebedeckter Bergkulisse. Heydens farbenfroher, kontrastreicher, teils pastos aufgetragener Naturalismus verleiht dem Gemälde einen besonderen Reiz. Heyden (1936 Hohenberg) arbeitete als Prozellanmaler und widmete sich ab 1957 nur noch der Ölmalerei, die sich durch einen farbenfreudigen, kontrastreichen Naturalismus auszeichnen. Unten rechts signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 30,2 x 40 cm, H x B ger. ca. 44 x 53,8 cm. MK
Kategorie: Gemälde 20. Jh.