Die expressive Darstellung zeigt ein Blumenstilleben mit Menora, Büchern und betender Figur. Die intensiven und nahezu reliefartig hervortretenden Farben zeichnen den Stil des Künstlers aus. Der Expressionist Franz Heckendorf (1888 Berlin – 1962 ebenda) studierte an der Akademie Berlin und galt als schillerndes Talent der Berliner Sezession, wurde jedoch zu 10 Jahren Zuchthaus verurteilt, da er Juden zur Flucht verhalf. Nach Kriegsende hielt er Unterricht in Wien und Salzburg. Signiert und datiert unten rechts. Min. F.a. im Rahmenbereich, Rahmen min. F.a. und min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1921. Öl/Leinwand. H x B ca. 80 x 60 cm, H x B ger. ca. 99 x 78 cm. DL
Kategorie: Gemälde 20. Jh.