Ein ruhig dahinfließender Bach schlängelt sich durch eine grüne Wiese. Eine Baumgruppe mit mannigfacher Laubfärbung wird durch das friedliche Gewässer getrennt. Das Sonnenlicht, das stets ein wesentliches Thema in Pesas (1928 Polistena – 1992) Gemälden ist, lässt die Baumkronen in unterschiedlichen Farbnuancen erstrahlen. Im Hintergrund lässt sich die Silhouette eines kleinen Dorfes erkennen. Unten links signiert. Verso mit Informationen zum Künstler. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Italien, 20. Jh. Öl/Leinwand. passep. H x B ca. 40 x 49,5 cm, H x B ger. ca. 61 x 71 cm. MK
Kategorie: Gemälde 20. Jh.