Vom rechten Bildrand ziehen in großer Kraftanstrengung vier Pferde einen Wagen. Sie werden von zwei farbig abgehobenen Männerfiguren angetrieben um dem drohenden Unwetter, das sich durch die farbigen Wolken andeuten, zu entkommen. Holz (1867 Bremen – 1945 Fürstenfeldbruck) spezialisierte sich vor allem auf Landschaftsbilder mit Kühen, Schafen, Ziegen und Pferden. Unten rechts signiert. Verso beschriftet. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 29,5 x 40 cm, H x B ger. ca. 46,2 x 57,3 cm. MK
Kategorie: Gemälde 20. Jh.