Der Betrachter steht direkt am Ufer eines Sees und blickt über das Gewässer, indem sich die grau-weiße Farbigkeit des Himmels spiegelt. Im Hintergrund zeichnen sich die Türme eines Klosters ab. Unten rechts signiert und datiert. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1944. Gouache/Papier. H x B ca. 25 x 34,3 cm, H x B ger. ca. 44,7 x 53 cm, u. Gl. MK
Kategorie: Gemälde 20. Jh.