In einer sonnenbeschienenen Voralpenlandschaft führt ein Weg durch eine sanft abfallende Wiese zu einem Bauernhof und einer Kirche. Einige Bäume strukturieren die Bildfläche und erzeugen wie auch der pastose Pinselduktus der Blumenwiese eine große Bildtiefe. Der Hintergrund wird durch bewaldete Hügel und schroffe Felsspitzen konturiert. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Min. Fl., min F.a., am Rand min. Löcher (ca. 1mm) einer früheren Aufhängung. Deutschland, frühes 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 30,5 x 40 cm, H x B ger. ca. 44,5 x 54,5 cm. MK
Kategorie: Gemälde 20. Jh.