In einem dunklen Kücheninterieur ist eine Mutter mit den alltäglichen Arbeiten beschäftigt, während ihre zwei kleinen Töchter mit einer Puppe spielen. Im Vordergrund sind Töpfe und Pfannen stilllebenhaft angeordnet. Während der Raum von dunklen Braun- und Grautönen beherrscht wird, nutzte Mattu (geb. 1922) für die Personen eine reichhaltige Farbpalette. Bei den Figuren handelt es sich nicht um Portraits, sondern um eine idealtypische Ausformung. Unten links signiert. Min. F.a. v. a. im Rahmenbereich, min. Krak., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Hartfaserplatte. H x B ca. 49,5 x 50 cm, H x B ger. ca. 67,3 x 57,4 cm. MK
Kategorie: Gemälde 20. Jh.