Das Interieur der Stube ist dunkel gehalten, wodurch das Mobiliar durch die Tonigkeit kaum auszumachen ist. Eine Frau ist versunken in ihre Handarbeit und sitzt konzentriert auf einem Stuhl in der Mitte des Bildes. Lediglich ihr Gesicht und ihre Handarbeit, wie auch die minimal beschienene Kaffeetasse auf dem Tisch heben sich in ihren Helligkeitswerten ab und lenken so den Blick des Betrachters. Hendschel (1845 Frankfurt a.M. – 1921 Düsseldorf) war Landschafts- und Genremaler der Düsseldorfer Schule. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Metall. H x B ca. 50 x 37,5 cm, H x B ger. ca. 64 x 52,7 cm. MK
Kategorie: Gemälde 20. Jh.