Vor der Kulisse des Münchner Stachus überqueren Fußgänger und Autos die Sonnenstraße. Im Hintergrund zeichnen sich die Umrisse des Justizpalastes mit seiner Lichtkuppel ab. In impressionistischer Manier ist hier in pastosem Farbauftrag das herbstliche Licht eingefangen. Ab 1869 studierte Pippel (1878 Lodz – 1960 Planegg) in Straßburg, Karlsruhe und Dresden. Während seines Aufenthaltes in Paris 1908 kam er mit dem französischen Impressionismus in Berührung, der prägend für sein späteres Wirken wurde. Erste Berühmtheit erlangte er durch Szenen des Münchner Stadtlebens. Unten rechts sign., ortsbezeichnet und datiert. Verso bez. Min. Fl., sonst guter Zustand. Deutschland, 1937. Öl/Leinwand. H x B ca. 37,5 x 51 cm, H x B ger. ca. 51,5 x 64,9 cm. MK
Kategorie: Gemälde 20. Jh.