Idyllische Szenerie mit einer vornehmen Gesellschaft beim Spaziergang an einem sonnigen Tag. Ein städtisches Panorama erstreckt sich im Hintergrund. Der Maler und Illustrator Paul Hey (1867 München – 1952 Gauting) studierte an der Münchner Akademie und erlangte insbesondere durch seine lebendigen Illustrationen von Märchen und Sagen. Unten rechts monogrammiert mit „P.H.“ und verso beschriftet. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Gouache/Papier. H x B ca. 16 x 27 cm, H x B ger. ca. 33 x 42,5 cm, u. G., passep. DL
Kategorie: Gemälde 20. Jh.