Die Genreszene zeigt ein dunkles Wirtshausinterieur mit 2 älteren Herren. Der dem Betrachter nähere Mann sitzt in Rückansicht lesend auf einer Bank während der zweite Mann sich Most einschenkt. Er wird von der einzigen Lichtquelle des Bildes, einem halb verdeckten Fenster, beschienen. Unten rechts signiert und datiert. Deutschland, 1908. Öl/Holz. 33 x 38,7 cm, H x B ger. ca. 44 x 49 cm. MK
Kategorie: Gemälde 20. Jh.