Von einem erhöhten Standpunkt aus blickt der Betrachter über eine weite Seenlandschaft, die im Hintergrund von einer massiven Bergkette umfangen wird. Eingerahmt wird der Ausblick von hoch aufragenden Laubbäumen auf der rechten Seite, links setzen zwei dunklere Laubbäume ein Gegengewicht. Unter einem der Bäume rastet ein Schäfer mit seinem Hund und seiner Herde, ein schmaler Pfad führt zu einem Wegeskreuz. Unsigniert. Min. Krak., Rahmen best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. JH. Öl/Holz. H x B ca. 19,5 x 26 cm, H x B ger. ca. 37,5 x 44 cm. MK
Kategorie: Gemälde 20. Jh.