Im Vordergrund des Bildes ist eine sommerliche Wiese mit einem gefällten Baum. Am seitlichen linken Rand schlängelt sich ein kleiner Weg im Schatten hoher Bäume, auf dem eine Frau mit ihrem Kind unterwegs ist. Der Vater ist soeben aus dem Schatten in den sonnendurchfluteten hinteren Bereich getreten. Der teils pastose Farbauftrag wie auch die Staffelung der Bildebenen unterstützen die Tiefenwirkung des Bildes. Unten rechts datiert. Unsigniert. Min. F.a., min. Fl., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Wohl Deutschland, 1902. cm Öl/Leinwand, auf Hartfaserplatte doubliert. H x B ca. 126,5 x 100,3 cm, H x B ger. ca. 136 x 110 cm. MK
Kategorie: Gemälde 20. Jh.