Der perspektivische Blick in eine Fechtschule zeigt zahlreiche Fechter, die gegeneinander antreten. Seitlich auf der Tribüne hat sich zahlreiches interessiertes Publikum niedergelassen. Probst (1732 Augsburg – 1801) war ein deutscher Kupferstecher, der zahlreiche Veduten erschuf. Unten rechts signiert. Überschrift spiegelverkehrt, min. L. (ca. 1,3 cm), Kn., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Rahmen best. Deutschland, Original aus dem 18. Jh., hier wohl späterer Nachdruck. H x B ca. 32 x 40,8 cm, H x B ger. ca. 47,2 x 54,8 cm. MK
Kategorie: Grafik und Lithographien