Der Expressionist Chagall (1887 Peskowatik – 1985 Saint-Paul-de-Vence) illustrierte die wichtigsten Etappen der Odyssee von Homer. Dieses Blatt zeigt den Moment als sich Odysseus Penelope zu erkennen gibt. Verso im Druckvermerk signiert und nummeriert „158“. Guter Zustand. Frankreich, 1977. Farblithographie/Papier. H x B ger. ca. 45,2 x 35,2 cm, H x B ca. 41 x 32,5 cm, u. Gl. MK
Kategorie: Grafik und Lithographien