In einem bühnenhaften Aufbau eilt ein maskierter und kostümierter Mann eine Mauer entlang hinter der ein weiterer Mann mit gezücktem Messer steht. Paul Flora (1922 Glurns – 2009 Innsbruck) arbeitete als Zeichner, Karikaturist und Illustrator für renommierte Zeitungen. Er vermochte es mit wenigen Strichen ein Narrativ mit fein nuanciertem Humor zu vermitteln, war dafür als „Bildschriftsteller“ hochgeschätzt und zählte mit seinen fantasievollen und eigenwilligen Werken zu den herausragenden Zeichnern des 20. Jahrhunderts. Im Druck unten rechts signiert und datiert. Unten rechts auf Druck mit Bleistift signiert. Betitelt unten links. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Österreich, 1980. Kunstdruck/Papier. H x B ca. 33,3 x 43 cm, H x B ger. ca. 38,7 x 48,5 cm, u. Gl. MK
Kategorie: Grafik und Lithographien