Der hoch angelegte Horizont lässt der Wüstenlandschaft viel Raum, am rechten Bildrand sitzt ein Mann über einen Stock gebeugt und wird von einem Hund beäugt. Eine sich krümmende Figur, deren Gesicht in Form einer Uhr gestaltet ist, nimmt das Zentrum des Bildes ein und verdeutlicht das Bildthema der Relativität von Raum und Zeit. Dalís (1904 Figueres – 1989 ebenda) Stil ist geprägt von Traum- und Fantasiewelten sowie dem Unbewusstem und machten ihn zu dem bekanntesten Surrealisten. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links „LXXXXIII/CXXV“ nummeriert, mittig links geprägt „Dalart N.V.“ . Guter Zustand. Spanien, um 1970/80. Lithographie/Papier. H x B ca. 49 x 74 cm, H x B ger. ca. 66,2 x 91 cm. passep., u. Gl. MK
Kategorie: Grafik und Lithographien