Altkolorierter Kupferstich von Theodorus Danckerts in Amsterdam. Gezeigt wird das Erzbistum und Kurfürstentum Mainz. Unten links Titelkartusche mit Wappen und Allegorien: „Archiepiscopatus et Electoratus Moguntini cum adjacentius Regionibus ut Landgraviatuum Hasso Darmstadiensis et Rhenofeldensis Comitatuum Hanoviensis Verthemiensis Erpachiensis et Territorium Francofurtensis Accurtissima Tabula Per Theodorus Danckerts Amst. cum Privilegio“. Deutschland, Original um 1700, hier wohl späterer Nachdruck. H x B ca. 52 x 57 cm, H x B ger. ca. 80 x 84,5 cm, passep., u.Gl.
Kategorie: Grafik und Lithographien