Noctes atticae mit Annotationes Petri Mosellani in einem Band, verfasst vom römischen Schriftsteller und Richter Aulus Gellius in der 2. Hälfte des 2. Jhs. Seine in diesem Werk gesammelten Essays über Geschichte, Philosophie, Jura, Sprache, Kunst und Medizin gelten als Spiegelbild der Bildung und des Wissens Griechenlands und Roms in der späteren Kaiserzeit. Mit alten Marginalien und kunstvoll geprägtem Ledereinband. Mit ca. 780 Seiten. Gebr.sp., min. Wasserrand, best., altrest., ansonsten altersgemäßer Zustand. Köln, 1541/Einband von 1547. H x B ca. 16 x 11,5 cm. DL
Kategorie: Bücher