Das gut erhaltene Skizzenbuch mit 118 Seiten zeigt minutiöse Rötelzeichnungen von Portraits, Aktzeichnungen und anderen figürlichen Darstellungen mit ausgearbeiteten Schattendarstellungen. Das Interesse an der Anatomie und Darstellung der unterschiedlichen Muskelpartien steht hier deutlich im Vordergrund. Prayer (1789-1832) war ein Mailänder Künstler und Schüler von Andrea Appiani (1754-1817) und wurde später Direktor der Accademia Carrara in Bergamo. Im Vorderdeckel signiert. Floral geprägter Einband. 1 Seite lose, Einband ber., Gebr.sp., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Italien, frühes 19. Jh. H x B x T ca. 4 x 22 x 18 cm. MK
Kategorie: Bücher