Beidseitig beschriebene und illuminierte Noten-Handschrift auf Pergament, mit goldgehöhter Miniatur eines Bischofs mit Mitra, Krummstab und Heiliger Schrift, umgeben von einer zweiseitige floralen, polychromen und geoldgehöhten Bordüre. Choralnotation auf 6 Zeilen, verso mit Initale O. L., altrest. (Miniatur ausgeschnitten und wieder eingefügt), Kleberreste, Fl., leicht gebräunt, ansonsten altersgemäßer Zustand. Italien, wohl 16. JH. H x B ca. 47 x 34.3 cm, passep. DL
Kategorie: Bücher