Das Set besteht aus 2 Arbeiten, darunter 1 Figur eines Mannes in reduzierter Form sowie die Darstellung des Poseidon, des Gottes des Meeres, mit einem seiner Attribute, dem Dreizack. Dieser gilt als göttliches Zepter und markiert seine Herrschaft über die Meere. Die Figur ist von Peishar (1930 Tschechien-2022 Deutschland) aus einem rechteckigen Acrylblock geschnitten und lässt sich aus dieser Form lösen. Unsigniert. Min. Kr., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Acrylglas. H ca. 20,9-31,1 cm. MK