Majolika, am Boden mit der Druckmarke signiert und mit „1801“ nummeriert. Schlickerdekor in Schwarz, Grün und Gelb in Form von stilisierten Zitronen und Zweigen. Der Korpus der Jugendstilvase mit Deckel zeigt eine leichte Bauchung. Max Laeuger (1864 Lörrach - 1952 ebd.) war 1907 Gründungsmitglied des Deutschen Werkbunds und leistete mit seinen zumeist pflanzlichen, naturalistischen teils auch abstrakten Dekoren einen bedeutenden Beitrag zum deutschen Jugendstil. Min. rest. an der Mündung, ansonsten guter Zustand. Schweiz, um 1921-25. H ca. 46,5 cm. MK