Kastelluhr im Stil Louis XIV in Boulle-Marketerie. Holzgehäuse, dreiseitig verglast, in rechteckigem Korpus mit bogenförmigem Abschluss, ebonisiert und mit prunkvollem Schnitzdekor bereichert durch charakteristische Louis-XVI Gestaltungselemente. Oben bekrönt durch einen Greif. Ziffernblatt in radialen römischen Stunden- und arabischen Sekundenzahlen auf ziseliertem Messinggrund. Pendel und Schlüssel vorhanden. F.a., Fl., min. Kr., ansonsten guter Zustand, gangbar. Frankreich, 19. Jh. H x B x T ca. 64 x 33,2 x 10,5 cm. DL
Kategorie: Uhren