Der untere Bereich mit zwei Türflügeln, verziert mit reliefiertem Rankendekor, weist an den Seiten abgesetzte kannelierte Seitenpfosten auf. Der schmalere Aufbau wird von seitlichen Schubfächern mit ebenfalls rankenverziertem Aufbau flankiert. Der 1-türige Aufbau mit Butzenscheiben wird von kannelierten Pfeilern umrahmt. Ein eleganter Dachaufbau mit stilisierten Ziegeln, einer Balustrade und 4 Balustervasen schließt das Möbelstück nach oben hin ab. Teile lose, aber vorhanden, best., Fl., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 206 x 53,5 x 104,5 cm. MK
Kategorie: Möbel