Teisendorfer Bauernschrank in 2-türigem Aufbau mit 2 Schüben, abgeschrägtem und verkröpftem Korpus, Pilastern, prunkvollen Schnitzleisten und Vergoldungen, ruhend auf gequetschten Kugelfüßen. Den Rundbogenabschluss ziert eine ornmentale, durchbrochen geschnitzte Bekrönung. Der Schrank ist farbig gefasst, die Zierleisten ebonisiert und die Türen mit einer Bemalung in Kassetten gestaltet, die das Jesuskind mit Reichsapfel und Lamm sowie Maria und Josef zeigen. Messingbeschläge und Griffe. Innen zweigeteilt mit zwei Einlegebögen. Schlüssel vorhanden. Gebr.sp., Ri., Farbabrieb, Spalt am Kranzgesims, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. Weichholz, lasiert, polychrom, teils vergoldet. H x B x T ca. 200 x 140 x 67 cm. DL
Kategorie: Möbel