Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke. Limitierte Auflage eines Jagdpokals. Entwurf von Kändler und Ehder 1741 für Kurfürst Clemens August, Modellnummer 80543. Partiell bechipt und altgeklebt. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 37 x 13 cm. MK