Bedeutende Amtsstubengemälde in feiner Qualität mit den Portraits von Friedrich II., König von Preußen, und seiner Gemahlin Elisabeth Christine, eine Nichte der Habsburgischen Kaiserin. Beide Porträts stammen wohl aus der Werkstatt des bedeutenden friderizianischen Rokokomalers Antoine Pesne Pesne (1683 Paris - 1757 Berlin), der ab 1710 als offizieller Hofmaler drei preußischen Königen diente. Auffällig sind an den Gemälden der weiche, dezente Farbauftrag und der lebendige Pinselstrich, der die impressionistischen Werke Pierre-August Renoirs vorwegzunehmen scheint. Hervorzuheben ist darüber hinaus die Detailverliebtheit, etwa bei der Darstellung der Textilien, als auch die Fähigkeit des Künstlers den Charakter der Dargestellten zu unterstreichen. Nicht bezeichnet. Fl., F.a., altersentsprechender Zustand. Preußisches Königreich, 1. Hälfte 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B original gerahmt ca. 200 x 118 cm. DL/KM
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.