2 Doppelseiten (Vorder- und Rückseite) aus der Schedelschen Chronik, mit großformatigem Passauprospekt sowie Darstellungen verschiedener Päpste und Bischöfe. Beschriftet mit „Sexta etas mundi“ und „PATAVIA“. Seiten CXCIX u. CC. Nürnberg, Original von 12. Juli 1493, hier wohl späterer Druck. Papier/Holzschnitt altkoloriert, H x B ca. 44 x 59,5 cm. KM
Kategorie: Grafik und Lithographien