Bronzeguss nach römisch/hellenistischem Vorbild, das 1752 bei Grabungsarbeiten in der Villa der Pisonen in Herculaneum gefunden. Nicht bezeichnet. Patiniert, guter altersgemäßer Zustand. Wohl Italien, um 1800. Bronze mit Krustenpatina, auf Membro-Giallo-Marmorsockel. H x Ø ca. 48 x 23 cm. KM
Kategorie: Bronze