Nicht bezeichnet. Großes Votivbild mit der Darstellung eines Mönches, welcher ein Kruzifix und ein Bildnis von der Geburt Jesu in den Händen hält. Auch ist der Heilige St. Georg abgebildet. Der Drachentöter gilt als Märtyrer. Im Hintergrund sind brennende Berge zu sehen. Auf einem Banner im unteren Bildrand ist auf Latein ein Schriftzug. ''Derjenige, der das Quarto verewigt, wird Herkules, Aecides, Mars und Briareus sein und tausenfach sehen. Denn sie, die Sie vom Krieg in allem profitieren, leben von der Kunst, für die alles nichts als ein Wunder ist.''. Unrestaurierter Originalzustand, teils übermalt. Um 1650. Öl/Leinwand. H x B ca. 104 x 75 cm. WG
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.