Belagerung Augsburgs während des spanischen Erbfolgekrieges um 1703. Soldaten der französisch-bayrischen Armee belagern das karge Land vor der qualmenden Reichsstadt. Im Vordergrund stehen 3 hochrangige Reiter, umgeben von Soldaten. Die Szene ist am unteren Bildrand mit „AVGSPVRG“ betitelt. Georg Philipp Rugendas (1666 Augsburg – 1742 ebd.) war Augsburger Maler, Kupferstecher und Verleger. Seine zahlreichen Schlachten- und Lagerdarstellungen statteten die Räume von Schlössern aus. Unsigniert, Beschilderung am Rahmen. Krak, min. Ret., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, Anfang 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 52,5 x 75 cm, H x B ger. ca. 73,5 x 95,5 cm. DL
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.