Silber 800, unpunziert. Die ovale Zuckerdose mit scharniertem Deckel ruht auf 4 barock geformten Füßchen. Das umlaufende, in Wellenbändern eingefasste, Mäanderband bildet einen spannenden Kontrast zu der glatten Wandung. Der Deckel setzt sich durch einen wulstartigen Ring vom Korpus ab. Zwei sich umschlingende, belaubte Weinäste bilden den Abschluss der Dose. Fl., Gebr.sp., 2 Füße verformt, ansonsten guter Zustand. L x B x H ca. 14 x 11,5 x 12,5 cm, Gewicht ca. 294 g