Silber 13 Lot. 5-teiliges Necessaire mit Silbermontur. Harfenförmiges Etui, „fvf“ monogrammiert, mit Klappdeckel und Samtbezug (min. besch.). Innen Facheinteilung mit einer Nadelbüchse, einem Messer, einer Schere, einem Fingerhut und einem Stecher. Große Nadel fehlend, rest., ansonsten altersentsprechende Erhaltung. Anfang 19. Jh. H x B x T ca. 17 x 10 x 2,7 cm, Gewicht ca. 46 g