Silber 800, am Boden mit Manufakturmarke „HC“ versehen. Miniatur einer Sänfte allseitig mit ziseliertem und emailliertem Dekor, teils mit beweglichen Teilen verziert. China, 19. JH. H x B x T ca. 5 x 10,6 x 2,8 cm. Gewicht ca. 26 g