Porzellan, am Boden mit unterglasurblauem bekröntem Bindenschild und Formnummer „1595“ versehen sowie am Sockel mit Schriftzug „Hofburg Wien 1926“ und „Courbette – Spanische Reitschule“ versehen (I. Wahl). Weißer, aufsteigender Lipizzaner mit einem uniformierten Reiter auf Natursockel. Präsentiert wird die Courbette, eine Sprungübung aus der hohen Schule der klassischen Reitkunst, in der ein kurzer, hocherhobener Schaukelgalopp im Zweitakt ausgeführt wird. Bemerkenswert ist die feine Ausarbeitung der Adern an den angespannten Oberschenkeln des Pferdes. Entwurf von Prof. Albin Döbrich im Jahre 1925. Polychrom und gold staffiert. An Plinthe mit „Döbrich“ signiert. Min Fl., ansonsten guter Zustand. Österreich, um 1930. Jh. H x Ø ca. 30 x 23 cm. DL