Porzellan, am Boden mit unbekannter Manufakturmarke einem bekrönten „N“ versehen. Das Set besteht aus 2 Untertellern und 1 Tasse mit rotem Fond, goldstaffiert mit geflügelten Löwen, einer Lyra sowie Lorbeerumkränzungen. Zentral ist je eine polychrome Szene aus dem Leben von Napoleon, u. a. mit der Schlacht von Wagram, dem Lager bei Austerlitz und einer Szene eines berittenen Militärzuges. Tasse inwendig vergoldet. Min. Glasurfehler, min. ber., Tasse 1 Riss (ca. 3 cm), ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Wohl Frankreich, 20. Jh. Ø ca. 12,4-16,8 cm