Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Modell- und Künstlernummern, sowie 2 seitlichen Schleifstrichen versehen (II. Wahl). Der zylinderförmige Korpus ist im oberen Bereich leicht eingeschnürt. Die Schau- sowie Rückseite ist mit dem Dekor der "Roten Rose" handbemalt und die Ränder goldstaffiert.Drehbarer Verschlussmechanismus aus Messing. Min. Glasurfehler, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 12 x 10 cm