Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Knaufzeit versehen (II. Wahl). Mit Wahlspruch „PROV[I]DENTIAE MEMOR“ verziert. Bemalung in Unterglasur. Min. Kr., Gl.f., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x Ø ca. 4 x 24,5 cm. DL