Porzellan, am Boden mit Prägemarke der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten aus Rudolstadt und Modellnummer „U8“ versehen. Vollplastische Figur eines kleinen Mädchens mit Puppe auf einer Plinthe mit abgeschrägten Ecken. Entwurf von Otto Thiem (1876 - 1956). Auf Plinthe signiert und datiert. Min. Fl., min. Glasurfehler, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1906. H ca. 16 cm