Carl Hans Bernewitz, 1859 Kurland – 1934 Kassel. Bronze, braun patiniert. Eine Frau auf einem Stuhl stützt erschöpft ihren Kopf in ihre Hand. Ein kleines Mädchen auf ihrem Schoß streicht ihr zärtlich über die Wange. An rechter Stuhlseite signiert und datiert. Min. Grünspan, min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1904. H x B x T ca. 38 x 21 x 27 cm
Kategorie: Bronze