Ursprünglich für den Feldgottesdienst verwendet. Mit u.a. Darstellungen der Evangelisten, Szenen aus dem Leben Christi, sowie Darstellungen der Muttergottes, etwa vom Typus der Gottesmutter von Tichvin und der „Feodorovskaja“ Gottesmutter. In der vorliegenden Gesamtheit als äußerst selten einzustufen. Inschrift größtenteils erhalten, feine Malqualität sowie insgesamt guter Zustand. Ausführliche Expertise erhalten. Metall, getrieben u. ziseliert, Eitempera / Holz. Russland, 1. Hälfte 18. Jh. H x B ca. 53 x 143 cm. KM