Großplastische Darstellung des Papstes Gregor II., welcher von 715 bis 731 das Amt innehatte. Nach dessen Tod wurde er als Heiliger verehrt. Gregor II. wird hier standesgemäß im Papstgewand mit Tiara gezeigt. Die Gesichtszüge des betagten Geistlichen wirken freundlich und sind von tiefen Wangen gekennzeichnet. Sein gütiger Blick ist zur Seite gewandt. Die dichten Falten seines Gewandes stehen im wirksamen Kontrast zum schweren, glatten Mantel und vermittelten eine realitätsnahe Stofflichkeit. Unsigniert. Verso benannt mit „Gregorius secundus / Pontifex maximus“. Krak., F.a., Ri., inakt. Wb., Arme fehlend, Holzsockel uneben, ansonsten altersgemäßer Zustand. Italien, 18. Jh. Holz, gold gefasst. H x Ø ca. 150 x 54 cm. DL