Ein vermutlich ursprünglich zu einem Altarensemble gehörendes Ostensorium, mit Darstellungen des thronenden Gottvaters und der Heiliggeisttaube und mit Glassteinchen verziert. Altrest., besch. (einzelne abgebrochene Stellen), ber., Kr., F.a., Fl. Süddeutschland, ca. 17. Jh. Holz gefasst u. vergoldet, Glassteine. H x B x T ca. 35 x 10 x 12,5 cm. KM