Das in Tücher gewickelte Christuskind blickt den Betrachter direkt mit seinem strahlenumkränzten Gesicht an und hat seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Ein Lichtstrahl fällt auf das Kind herab. Unsigniert. Krak., min. F.a., min. Ws., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Wohl Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 32,6 x 45,3 cm, H x B ger. ca. 43,5 x 56,6 cm