Vor braunem Hintergrund ist der heilige Joseph von Nazaret, der neutestamentliche Ehemann Mariens und Ziehvater Christi, als bärtiger älterer Mann in braunem Gewand und mit einer weißen Lilie als ein Symbol der Keuschheit bzw. Reinheit dargestellt. Das andere Bild zeigt Maria, die Mutter Jesus, mit Kopfdeckung und einem blauen Mantel, den Blick sanft nach unten gerichtet. F.a. ca. 2-8 mm, min. Fl., Krak., sonst guter Zustand. Öl/Leinwand. 19. Jh. H x B ca. 21,2 x 16,2, H x B ger. ca. 32 x 27,5 cm