Bildfeldaufteilung wie urspr. bei sog. Vita- und Festtagsikonen gebräuchlich. Zusammenstellung der als wirkmächtigste Gnadenbilder Russlands angesehenen Gottesmuttertypen, z. Teil mit spez. regionaler Zuständigkeit.
Mit leichter vorderseitiger Vertiefung und Querriegeln zur Stabilisierung. Komplette Blattvergoldung des zentralen Bildfeldes, sowie partielle Blattvergoldung der Ränder im Bereich der Beschriftungskartuschen. Originale und gute Erhaltung der Farbschicht bis auf wenige, kleine, restaurierte Ausbruchstellen. Malgrund leicht ber., teilw. erneuert, unter Nachahmung des natürlichen Craquelé. Ausführliche Expertise erhalten. Eitempera / Holz. Zentralrussland, 2. Viertel 19. Jh. H x B ca. 31 x 26,5 cm. KM