Zwei kleine Häuser ducken sich hinter hoch aufragenden Laubbäumen am Ufer eines Gewässers. Ein Segelboot hat vor den Häusern festgemacht und wird ausgeladen. Im Hintergrund sieht man silhouettenhaft angedeutet weitere Häuser. Der Betrachter wird durch einen breiten Weg direkt in das Bildgeschehen einbezogen. Brügner (1824 Berlin – 1887 ebd.) war ein Berliner Landschaftsmaler und stellte in der dortigen Akademie aus. Unten rechts signiert. Min. ret., min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 29 x 39,7 cm, H x B ger. ca. 54 x 66 cm. MK
Kategorie: Gemälde 19. Jh.