Die linke Bildhälfte wird von einer Stadtsilhouette eingenommen, an deren Anfang eine kleine steinerne Brücke einlädt. Zwei Herren schauen mit schweifendem Blick auf das Gewässer auf der rechten Bildhälfte. Hier wird eine Dame von zwei Herren in einem Ruderboot von den im Wasser ruhenden Schiffen ans Ufer gebracht. Der Himmel wird von großen Wolkenformationen dominiert. Unten links signiert und datiert. Verso beschriftet. Rahmen min. best., min. Krak., Ränder abgeklebt, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Holland, 1852. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 45 x 49,7 cm, H x B ca. 27 x 31,3 cm. MK
Kategorie: Gemälde 19. Jh.